В столице Египта Каире в ночь на минувший понедельник был введен комендантский час в связи с возникшими накануне столкновениями между полицией и демонстрантами из христианской коптской общины страны, в результате чего погибли 24 человека. Были ранены более 200 человек. Среди погибших трое сотрудников полиции. Это самое серьезное кровопролитие с конца зимы, когда президент Хосни МУБАРАК был вынужден уйти в отставку после демонстраций на площади Тахрир.
Поводом для беспорядков послужил инцидент на юге Египта. Несколько дней назад в городе Эдфу мусульмане разрушили и сожгли недостроенную церковь. Местные власти тогда заявили, что возведение храма осуществлялось без разрешения. Такая реакция чиновников вызвала негодование христиан, которые и без того считают, что их права серьезно ущемляются в стране, где большинство населения мусульмане. Неделю назад они попытались провести акцию протеста, но ее быстро разогнали.
К нынешней демонстрации копты подготовились основательно. На улицы крупнейших городов вышли десятки тысяч человек. К христианской акции протеста скоро присоединились и мусульмане: кто-то выступал против насилия, кто-то против коптов, другие просто выражали недовольство действиями военного руководства страны. "Я мусульманин и пришел сюда, потому что на площади Тахрир опять убивали людей. Дело здесь не в религии. Всегда есть способ донести свои требования мирным путем. Я не против, даже если они построят 100 тысяч церквей, лишь бы это было законно", заявил один из манифестантов.
Дубинки, слезоточивый газ и призывы военнослужащих прекратить насилие протестующих не вразумили. Они держали оборону всю ночь, иногда переходя в наступление. Группа радикально настроенных коптов отобрала у десантников автоматы и открыла по стражам порядка огонь. Такова версия силовых структур. Сами демонстранты говорят, что солдаты первыми начали стрелять по безоружным людям. По их словам, армейская бронетехника давила всех без разбора.
С экстренным обращением выступил премьер-министр Египта Исам ШАРАФ, который заявил, что, скорее всего, речь идет о заговоре. "Египет оказался в опасности. События последних часов были болезненными для всех египтянин, пролита кровь мирных граждан и военнослужащих. Предпринята попытка вбить клин между армией и народом, но государство не поддастся на такие вредоносные заговоры", отметил он.
Правительство призывает и мусульман, и христиан-коптов проявить сдержанность.
Правительство Египта провело экстренное заседание в связи с беспорядками в Каире.
Кстати, парламентские выборы в стране должны состояться 28 ноября, а регистрация кандидатов начнется уже на этой неделе.
Источник: Время




