Предстоятель РПЦ МП также выразил сожаление тем, что российские политические партии в своих программах уделяют мало внимания вопросам нравственности и морали.
Патриарх Кирилл заявил о том, что в основе всех конфликтов, от межличностных до конфликтов между государствами, лежит разрушение нравственного начала у людей.
"Конфликты, которые возникают в сфере межличностных, межобщинных, межнациональных, межгосударственных отношений, не могут не беспокоить представителей традиционных религий: ведь в основе любого конфликта – разрушение нравственного основания, некая нравственная коррозия", – сказал патриарх Кирилл в своем вступительном Слове на заседании Президиума Межрелигиозного совета СНГ в Ереване.
Патриарх Кирилл выразил свое сожаление тем, что внутренняя жизнь человека остается вне сферы особого внимания как политических, так и общественных организаций, а сознание людей в первую очередь ориентировано на успехи в области экономики и на решение политических вопросов.
"Сохранение нравственных основ жизни сегодня не является приоритетом общественного развития. Если вы возьмете любую политическую программу, то увидите, что вопросы нравственной жизни человека либо присутствуют в ней имплицитно, либо им отведено очень малое место", – напомнил патриарх.
Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что от вопросов духовной и нравственной жизни человека зависит судьба всего человеческого рода.
По материалам источников: Сайт СИНФО