Представители сербской общины в Москве собрали € 100.000 на восстановление монастыря Хиландар на Афоне, который понес большие разрушения в результате опустошительного пожара в 2004 году.
Передача собранных средств состоится на Сербском Подворье (храм святых Петра и Павла на Яузе) в воскресенье 11 декабря, после литургии, которую отслужат настоятель Подворья епископ Моравичский Антоний, представитель Сербского Патриарха в Москве, и игумен Мефодий (Маркович), настоятель Хиландара. Начало литургии в 9 часов утра.
Хиландар (серб. Хиландар, греч. Χιλανδαρίου) один из афонских монастырей, занимающий в святогорской иерархии 4-е место. Принадлежит Сербской православной церкви и является одной из величайших сербских религиозных святынь. Находится на северо-восточной стороне Афонского полуострова. Монастырь основан в 1198 году сербским архиепископом Св. Саввой и его отцом, сербским князем Стефаном Неманей.
Библиотека монастыря содержит 181 греческих, 809 славянских рукописей и более 20 000 печатных книг (3 000 греческих).
По материалам источников: Благовест-инфо