ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Куда пойти с ребенком в каникулы?

Оксана Головко :: 27 декабря 2011

Как сделать так, чтобы ребенок не заскучал на школьных каникулах? Отвести его на какое-нибудь веселое или познавательное праздничное мероприятие.

Предлагаем несколько вариантов на тему "куда пойти с ребенком". Важно помнить: собираясь на елку, на представление – лучше заранее позвонить в место их проведения и узнать, есть ли билеты или забронировать их заранее (иногда – это условие для того, чтобы попасть на мероприятие).

Москва

"Новогодние и Рождественские семейные балы в старинной русской усадьбе"

Наступающий 2012 год – год 200-летия Отечественной войны 1812 года. Государственный музей А.С. Пушкина на Пречистенке приглашают юных гостей и их родителей в... героический XIX век. Место для этого – самое подходящее: старинный особняк Хрущевых-Селезневых, построенный вскоре после войны – в 1816 году в стиле "русский ампир".

Тех, кто отважится окунуться в прошлое, в начале пути ожидают экскурсоводы – ведущие бала, одетые как и подобает эпохе. Они проведут гостей на интерактивные площадки, расскажут о том, каково это – быть солдатом русской армии начала XIX века, о том, как праздновали русские солдаты-победители Рождество в Европе и как зовут французского Деда Мороза, а также раскроют секреты бального этикета XIX века.

Взрослые тоже не будут обделены вниманием: они смогут узнать, как война 1812 года отразилась на русском языке, поучаствовать в конкурсах и – станцевать вальс. Завершится все для маленьких и больших путешественников в прошлое семейным балом вокруг елки.

Где: Москва, Пречистенка, 12/2 тел. (495) 637-56-74

Когда: ежедневно (кроме 31 декабря и 1 января) с 22 декабря 2011 г. до 8 января 2012 г. включительно.

Цена вопроса: Стоимость билетов (и детских, и взрослых) – 900 рублей.

Где родился Дед Мороз?

Секрет рождения сказочного Деда обещают раскрыть заинтересованным детям и их родителям на праздничном познавательном занятии по книге Александра Ткаченко "Где родился Дед Мороз?" Притом секрет не обычный, а тесно связанный с христианской традицией.

Как и все другие занятия "Насти и Никиты" это обещает быть нескучным, ведь дети здесь – всегда непосредственные участники происходящего. А уж на праздничной встрече веселые конкурсы, таинственные подарки и хорошее настроение будут тем более.

Где: книжный магазин-клуб "Лавочка детских книг" – Москва, м. "Китай-город", Ул. Солянка, 1.

Когда: 24 декабря в 12.00

Цена вопроса: Бесплатно

Теневой спектакль "Рождество"

Музей "Кукольный дом" представляет теневой спектакль театра "Медведь" по мотивам традиционного вертепа. В основе первой части представления – рождественский сюжет из Библейской истории. Во второй – рассказ о том, как празднуют Рождество в Польше, Италии, Франции и в других странах.

Во время представления звучат народные песни, колядки, загадки в сопровождении народных инструментов – гуслей, цитры, различных флейт, жалейки, бузуки, трещоток...

Где: Новая сцена музея кукол "Кукольный дом" по адресу Плотников переулок, д. 21, ст.м. Смоленская. тел. (495)698 – 11 – 05

Когда: 29 декабря в 17:00 и 14 января в 13:00

Цена вопроса: Стоимость билета 400 рублей. Многодетным – скидка

"Новогоднее путешествие по старому дому"

Совершить это путешествие пяти-шестилетних девчонок и мальчишек, а также их родителей приглашает Музей И.С. Тургенева. Главным героем праздничного и вместе с тем по-домашнему камерного действа станет старинный особняк на Остоженке. Ему есть, что рассказать и показать своим юным гостям. Ведь он хранит память о своем знаменитом хозяине, о его гостях, о старинных интересных вещах... Новогоднее путешествие для малышей и их родителей насыщено конкурсами, загадками, играми, неожиданными открытиями.

Где: Москва, ул. Остоженка, 37/7, м. "Парк культуры"

Когда: 24 декабря – в 16.00, 25 декабря – в 12.00 и 15.00 и 4, 5, 8 января – в 12.00 и 15.00. тел. (495) 695-10-78

Цена вопроса: стоимость билета – 200 рублей.

"Рождество в доме А.С. Пушкина"

"Рождество в доме А.С. Пушкина" предлагает отпраздновать Музей "Мемориальная квартира А.С. Пушкина на Арбате". В культурно-развлекательной программе для детей с родителями – погружение в праздничную атмосферу дома, где великий поэт прожил свои самые счастливые месяцы после венчания с Натальей Гончаровой, рассказ об истории праздника, музыка, которую слушали на Рождество, а также конкурс на расшифровку пушкинской рукописи. И, конечно, подарки.

Где: ул. Арбат, 53 (м. Смоленская), Мемориальная квартира А.С. Пушкина на Арбате тел. (499) 241-9295

Когда: 14, 15, 21, 22, 28, 29 января в 12.00 и 15.00

Цена вопроса: 350 рублей за каждый билет

Новогоднее военно-историческое путешествие

Нетрудно догадаться, что в такое путешествие приглашает Центральный музей Великой Отечественной войны. Детей ожидает ёлка в землянке, конкурсы, подарки, чаепитие, песни под гармонь. А также экскурсия по музею, в том числе – по выставке старых игрушек.

Родителям – подготовлен фуршет, возможность наблюдать за тем, что происходит в землянке в режиме он-лайн трансляции и песни гармониста. И дети, и взрослые получают по своей фотографии в рамочке.

Где: Москва, пл. Победы, 3 тел. 8(499)145-50-76.

Когда: 21, 25, 28, 29 декабря в 11.00 и 14.00

Цена вопроса: Общий билет на взрослого и ребенка 2000 рублей. Дополнительный билет для ребенка: 1500 руб. Дополнительный билет для взрослого: 500 руб.

"Снеговик-Почтовик"

Так в этом году называется спектакль, который состоится в рамках традиционного праздника "Театр марионеток" "Волшебная страна Деда Мороза". Праздник рассчитан на детей от 2 до 10 лет. То есть тот редкий случай, когда и малыши, которым еще нет трех, оказываются желанными гостями.

Начинается праздник у ёлки – песнями, игрой в снежки. А потом вместе со Снегурочкой ребята слепят Снеговика, который неожиданно оживёт и станет героем праздника.

Конечно, не обойдется без противостояния добра и зла (его представляет коварная ворона), но добро, конечно же, победит.

Где: Москва, ул. Петровские линии, д.1/20 (м. Кузнецкий мост), (495) 625-32-37

Когда: 24-30 декабря 2011 года, 2 – 8 января 2012 года. 10:00, 12:00, 14:00 и 16:00

Цена вопроса: билет с подарком стоит 1500 рублей

Приключения Ёженьки и нарисованных человечков

Государственный литературный музей приглашает на "Новогодние праздники в Доме Остроухова", в рамках которых и можно увидеть спектакль "Приключения Ёженьки и нарисованных человечков".

Героиня произведения писателя Александра Шарова Ёженька встретит зрителей перед спектаклем и после некоторых приключений подведет к началу представления. Дети и взрослые станут непосредственными участниками разворачивающегося на их глазах действия.

Действия, где происходят всевозможные волшебные вещи и "черствая" и "чужая" буква Ч превращается в "честную" и "человечную", а страшное чудовище – в симпатичного Чупа...

В конце праздника – угощения, танцы и игры.

Где: Трубниковский пер., д.17. Тел. (495)695-4618

Когда: 24 декабря – 12:00, 15:00

25 декабря – 11:00, 13:30, 26 декабря – 17:00

27 декабря – 17:00 (Ёлка для самых маленьких детей от 3 до 5 лет)

5, 6, 7 января – 12:00, 15:00

Цена вопроса: 1000 рублей для ребенка (включая подарок и угощение), 200рублей – для взрослого.

Рождественский вертеп

Традиционное представление музея кукол "Кукольный дом", которое разворачивается в старинном вертепном ящике при свете свечей, с помощью классических тростевых кукол мастера С.Тараканова.

Желательно заранее рассказать детям, что они увидят на представлении, ведь там, по традиции, будет и Смерть с косой, и царь Ирод окаянный, и черт, и Рахиль, у которой отбирают младенца...

Где: Москва, ул. Варварка, д. 14, ст.м. Китай-город. 18 тел. (495)698 – 11 – 05

Когда: 14 января в 14:00 и 15 января 2012 года в 14:00

Цена вопроса: Стоимость билета 400 рублей. Многодетным – скидка

"Новый год в Бахрушинском доме"

Туда стоит пойти тем детям и родителям, кому интересно узнать, как встречали Новый год в доме купца Алексея Александровича Бахрушина, о традициях празднования Рождества, рождественской ёлке. Уютный особняк, принарядившийся по случаю праздников, экскурсии по музею, конкурсы и игры – все это ожидает гостей Театрального музея им. А.А. Бахрушина.

Где: Москва, Москва, ул. Бахрушина, 31/12 (м. "Павелецкая"), тел. (495) 953-44-70

Когда: ежедневно в 12.00 и 15.00 с 19 по 30 декабря 2011 г. и с 4 по 11 января 2012 г.

Цена вопроса: Стоимость билета – 650 рублей.

"Новогодние ёлки на Таганке"

Их проводит театр "Содружество актёров Таганки". Перед спектаклем детей ожидают клоуны, демонстрирующие фокусы, дрессированные собачки, конкурсы и поздравления Деда Мороза. А затем – одна из сказок театра: "Иван-Царевич, серый волк и другие", "Королевство кривых зеркал", "Цветок Аленький", "Конек-Горбунок" или "Две Бабы-Яги".

Где: Москва, Земляной вал 76/21, тел. (495) 915-11-48.

Когда: с 24 декабря по 8 января, в 12.00

В гости к иконе

В Музее "Дом Иконы" во время рождественских каникул можно увидеть уникальные иконы Рождества Христова 17 века, и старинные иконы других событий, связанных с приходом в мир Спасителя.

Икона строгановского письма, например, уникальна своей многофигурностью. Многочисленные миниатюрные сцены из Евангелия описывают период от рождения Младенца до приказа царя Ирода об избиении младенцев.

Подпись под фотографией – Икона "Рождество Христово". Первая половина XVII века. Строгановская мастерская (?). Дерево, левкас, темпера.

Посетив музей, и дети, и родители увидят, как иконописцы одного столетия по-разному отображали одно из главных событий Священного Писания.

Где: Москва, ул. Спиридоновка, д.4, (495)690-54-74, 690-26-60

Когда: ежедневно с 12:00 до 22:00

Петербург

"Рождественские домики"

Дети и взрослые на мастер-классах смогут сами смастерить елочные игрушки – рождественские домики.

Где: Мемориальный музей Разночинный Петербург – Большой Казачий пер., д. 7, (812) 407-52-20, (812) 572-19-32

Цена вопроса: 100 рублей для одного участника

"В Рождество все немного волхвы"

"Большой театр кукол" в очередной раз приглашает посмотреть традиционное кукольное представление. Зрители смогут увидеть традиционный сюжет в нескольких вариантах: от старинной формы вертепа с двухэтажным ящиком до авторских решений в разных стилях. Спектакль для похода всей семьей.

Где: Петербург, ул. Некрасова, 10 (812) 272-82-15

Когда: 6,7,8 января в 20.00

Цена вопроса: от 500 рублей.

Нижний Новгород

"Как-то раз под Новый год"

Нижегородский Театр Юного Зрителя представляет сказку, где все вдруг перевернулось с ног на голову: Царевичей перепутали, Снегурочку похитили, Кощея Бессмертного посадили царствовать, Жар-птицу в клетку заточили... И как исправить ситуацию?

Где: Нижний Новгород, ул.М.Горького, 145

Тел.: 428-00-00, 428-31-25

Когда: 24 декабря начало в 12.00 , 25-26, 28-30 декабря начало в 11.40,

27 декабря начало в 11.00, 02-05, 09-10 января начало в 11.00, 14.00

06-07 января начало в 12.00, 08 января начало в 11.00

Казань:

Новые приключения Щелкунчика

Новогоднее представление в музее-заповеднике Казанский Кремль по мотивам известной сказки Э.Т.А. Гофмана. В новом варианте бороться со злом (в виде Мышильды) придется не только Маше и Щелкунчику, но и всем пришедшим на представление детям.

Где: Казань, Кремль, Музей истории государственности Республики Татарстан (843) 567-80-24, 567-80-86

Когда: с 25 декабря 2011 г. – 6 января 2012 г. 10:00 и 14:00

Цена вопроса: Стоимость билета с подарком – 250рублей, без подарка – 150 рублей

Личный опыт

Диана Гурцкая: Всей семьей в "Уголок дедушки Дурова"

Для меня важно, что на новогодние и рождественские представления мы отправляемся всей семьей. То есть рядом с сыном – папа, мама. И впечатления от этого как у него, так и у нас – увеличиваются. Кроме того, с нами еще обязательно – мой брат с женой и ребенком.

В прошлом году мы ходили на спектакль "Новогодние приключения Лунтика". Дети остались довольны. В этом году – планируем поехать в театр "Уголок дедушки Дурова". Интересно, как дети воспримут пушистых актеров театра? Также в планах – поход на новогоднее представление "Чебурашка приглашает друзей!" и на Кремлевскую ёлку.

Мы стремимся сделать так, чтобы сынок почувствовал атмосферу праздника, предвкушение сказки, волшебства. А дома, конечно, к нему придут Дед Мороз и Снегурочка. Самые настоящие.

Елена Кизякова: Планетарий и музей им. А.А. Бахрушина

В прошлом году на нашу семью произвел впечатление праздник, который проводился в Театральном музее им. А.А. Бахрушина. Камерной, семейной атмосферой, когда каждому ребенку уделяется внимание, и потому каждый ощущает себя важным и желанным гостем.

Интересно было и на одном из традиционных "Новогодних и Рождественских семейных балов" в Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке. Там было другое ощущение – радостное, приподнятое. Народу на этом празднике было гораздо больше: бал – все-таки понятие не камерное.

В этом году, если получится, планируем сходить в дни зимний каникул в недавно открывшийся Планетарий и Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама