В связи с похолоданием число обращений в православные службы, работающие с бездомными, увеличилось в среднем на 15%, сообщили корреспонденту в пятницу в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению.
На этой неделе за помощью ежедневно обращалось около 100 бродяг, рассказал пресс-секретарь отдела Василий Рулинский.
По его словам, каждую ночь по Москве курсирует автобус "Милосердие", в котором находят временный приют от 10 до 30 бездомных. В связи с похолоданием сотрудники автобуса стараются забирать больше людей. При необходимости прямо в автобусе им оказывается первичная медицинская помощь.
С наступлением утра бездомным предлагают пройти санобработку в санпропускнике, а также помогают восстановить утраченные социальные связи: сотрудники православной службы "Милосердие" помогают восстановить документы, при необходимости приобретают бездомному железнодорожный билет для возвращения на родину, помогают найти родственников, оказывают психологическую поддержку.
С 2008 года число людей, которым удалось восстановить социальные связи благодаря сотрудникам православной службы "Милосердие", составляет около тысячи человек.
По материалам источников: Седмица.ру