Представители большинства епископских конференций стран мира и 30 монашеских орденов встретятся в Риме в начале февраля, чтобы совместно разработать инициативы, направленные на пресечение сексуальных злоупотреблений клириков и улучшение мер по защите детей и уязвимых взрослых от насилия, сообщает Сathnews.
Конференция под названием "К исцелению и возобновлению" будет проведена 6-9 февраля в Папском Григорианском университете в Риме при поддержке государственного секретариата Святого Престола и нескольких других дикастерий Римской курии.
Откроет конференцию американский кардинал Уильям Дж. Левада (William J. Levada), префект Конгрегации вероучения, которая непосредственно имеет дело со священниками, обвиняемыми в злоупотреблениях.
Форуму предстоит найти пути выхода из ситуации, ставшей в последние годы весьма болезненной для Католической Церкви.
Среди других участников масштабного форума жертва насилия; специалисты в области психического здоровья, которые работают в сфере предотвращения насилия и преодоления его последствий. Также в конференции примут участие епископы из различных стран мира, которые будут говорить о мерах, принимаемых в ответ на кризис, вызванный злоупотреблениями клириков, в их странах.
По материалам источников: Седмица.ру