В Софии прошла презентация первых семи томов "Православной энциклопедии". Один из них посвящен, в частности, истории Болгарской православной церкви. В уникальном издании собраны как архивные материалы, так и документы настоящего времени.
Российский культурный центр в Софии принимает высоких гостей. Священнослужители, политики и ученые из России и Болгарии представляют первые 7 томов "Православной энциклопедии". Это не только история русской православной жизни, но освещение прошлого и настоящего всего православия. Сотни иллюстрированных страниц с подробными статьями и уникальными фотодокументами.
"Мы очень рады, что сегодня в Болгарии представляем первые семь томов этой энциклопедии, в том числе и том, посвященный болгарской церкви и православию на землях Болгарии. — говорит директор Российского культурного центра Алексей Луньков. — Рады еще и потому, что в работе над этой энциклопедией принимали участие многие церковные и светские болгарские ученые, историки, искусствоведы, — это наш общий труд".
В издании энциклопедии участвуют Российская академия наук, федеральные государственные архивы, а также церковные деятели со всего мира. "Это не только история православия, но и история государственности и философии", — говоря об издании, отметил патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
Кропотливая работа началась несколько лет назад — первая книга была выпущена в 2000 году. Планируется, что полная версия "От А до Я" составит 25 томов. Не исключено, что уже в скором времени может быть рассмотрен вопрос о выпуске энциклопедии на электронных носителях.