ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Нельзя говорить о патриархе, как о госчиновнике, считают организаторы новой христианской партии

12 марта 2012

Пресс-служба Российского Христианского Общественно-политического Союза прокомментировала встречу в телеэфире "Комсомольской правды " Ксении Собчак и протоирея Всеволода (Чаплина).

В обращении РХОС в частности говорится о том, что человек, не считающий себя членом Церкви, не имеет права предъявлять ультиматум патриарху Кириллу: "Для употребления фраз порядка "я хочу, чтобы Патриарх сделал то-то...", необходимо признать этого институционального председателя своим Патриархом. Нужно признать вот этого человека, чью фамилию Ксения Собчак не то сознательно, не то просто так спутала, но затем с вызовом произносила, своим Патриархом. Нужно отождествить себя с церковным институтом и его канонами, нужно исповедовать Символ Веры и жить по вере, иногда падая, но неизменно вставая".

Авторы обращения считают допустимой деятельность Собчак по выяснению источников доходов и иных действий государственных чиновников, типа Василия Якименко, считают невозможным подобное отношение к патриарху, поскольку последний не является госчиновником: "Он Патриарх лишь для тех, кто исповедует Православную веру, принимает ее догмы и институты, и считает Патриарха своим пастырем и отцом. Для остальных его Патриаршество что-то вроде генеральского звания, для иных просто имя и фамилия".

Авторы обращения также отмечают, что патриарх Кирилл еще ни разу не воспользовался церковными институтами и поддержкой верующих в политических целях: "Патриарх Кирилл еще ни разу и никаким образом вот эту огромную мощь православной армии верующих не задействовал – ни разу. Ни в интересах Церкви, ни в интересах государства, ни, тем более, в интересах какого-то политика. И именно эта его позиция поднимает Церковь как институт над политическими спорами, позволяя Церкви быть матерью всем, и правым, и левым, и средненьким".

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама