ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Папу римского – к ответу. Директор сельской школы Ежиков просит Ватикан помочь материально

Елизавета Маетная :: 11 апреля 2012

В Калининградской области случился свой церковный скандал, неожиданно вышедший на международный уровень. Яблоком раздора стала бывшая католическая капелла, в которой десятилетиями находились школьные мастерские.

"Местная бюрократия безвозмездно передала каменное здание и 2 га первоклассной земли в дар католической церкви", – пишет директор Знаменской сельской школы Владимир Ежиков в открытом письме папе римскому, и теперь отцы Римско-католической церкви должны возместить детям утраченную собственность. Ежиков просит "решать вопросы современным и цивилизованным способом, а не средневековым divide et impera – "разделяй и властвуй" – и перевести на счет школы не меньше 5 млн рублей".

Что важнее – учиться или молиться, кто должен содержать школу – администрация или папа римский – и какие в принципе могут быть "взаимозачеты" между церковными и светскими властями? Директора сельской школы в Знаменске никто не понял, посчитав его обращение к Бенедикту XVI "каким-то позором". Католические священники заявляют, что Ватикан помогает только отсталым странам. А Россия к ним не относится.

Автобус и пластиковая пальма

Знаменская сельская школа, в которой учатся дети из 19 поселков, со стороны похожа на Хогвартс из "Гарри Поттера": те же красные кирпичные стены, старинная черепица и огромный двор. Вместо платформы 93/4 школьники приезжают на занятия в желтых автобусах с надписью "Дети".

Бело-голубой автобус, еще недавно развозивший ребят по поселкам, гниет возле такого же ветхого школьного сарая. Эксплуатировать машину запретила прокуратура, потому что, как написано в предписании, "автобус должен быть желтым", – и директора оштрафовали.

Новый "желтый автобус" детям все же подарили – к 65-летию Знаменской школы. А за пять лет до этого, на 60-летие, прежний глава района вручил ученикам пластиковую пальму в кадке. Она теперь стоит в туалете.

– Вот и все, что за 20 лет власти сделали для сельской школы, – разводит руками директор Ежиков.

Огромные часы на школе остановились еще в 1945-м, во время бомбежки. Знаменск, бывший Велау, советские войска брали, по легенде, пять раз. В городке находились цистерны со спиртом, и каждая новая атака заканчивалась повальной пьянкой и амнезией. Чтобы солдаты окончательно не спились, Велау практически стерли с лица земли. Одними из немногих уцелевших зданий были мужская гимназия, в которой размещался госпиталь, и старинная капелла, стоявшая в 50 м от нее.

После войны в гимназии открыли школу, а в капелле – мастерские. Вместо органа в ней поставили станки. До территории школы руки так и не дошли. Дети по-прежнему бегают по неухоженному кладбищу, где похоронены и немецкие, и советские солдаты.

Поднимать сельскую школу Ежиков, в прошлом депутат облдумы и замминистра образования при губернаторе Боосе, приехал из Калининграда полгода назад. Поглядел на вверенное ему учебное заведение и ужаснулся: все течет, гниет и того гляди рухнет школьникам на голову.

Но тут по телевидению объявили, что российские школы ждет масштабная модернизация, на которую в бюджете-2012 заложено 60 млрд рублей (против 20 млрд в 2011-м). И Владимир Семенович было воспрял духом и подготовил свой проект "Умная школа", чтобы сельские дети занимались на ноутбуках, а сама школа была под компьютерной охраной. Оказалось, все зря – его школа в амбициозный проект не попала.

Ежиков стал всюду писать.

Главе МЧС Шойгу – о том, что "электросети провисают, деревянные опоры сгнили, а под ними каждый день ходят 447 учеников".

Местному уполномоченному по правам человека Никитину – что школьная столовая больше похожа на каземат с окнами-бойницами, подвальные помещения, где дети едят, "покрыты грибком и плесенью и не имеют вентиляции".

В "Единую Россию" и лично Путину – о том, что "черепичная кровля течет, а классы надежно защищены ведрами и тазами".

Президенту Медведеву – что пожарные оштрафовали школу за нарушение правил, а денег, чтобы привести ее в порядок, ни областная, ни муниципальная власть не дает.

"Дневник сельского директора школы" Ежикова регулярно печатали в местных газетах. Директор просил о помощи всех. Откликнулись двое бывших учеников – владельцы небольшого бизнеса: прислали четыре грузовика с гравием, которым засыпали школьный двор. И все.

У Владимира Ежикова кроме выбивания денег и других забот хватает: средний возраст учителей – 59 лет, а новых на работу не заманишь, 40% детей – из неблагополучных семей, многие под опекой бабушек, а других "лучше бы, чтобы бабушкам отдали".

– Приходит мальчишка в школу весь побитый, вызываем мать, а она при нас на него с кулаками бросается, все воспитание начинается и заканчивается дракой, – тяжело вздыхает Ежиков. – Или другой ученик, семиклассник – сидит утром на крылечке, уже пьяный, в карты играет: "Владим Семеныч, я ж не на деньги, в дурачка!"

"Красотулька" не для всех

Пока Ежиков упражнялся в эпистолярном жанре, безуспешно пытаясь пробить чиновников, рядом со школой на месте практически обрушившихся мастерских заново выросла католическая капелла. Тогда-то Ежиков и написал папе римскому о вопиющей несправедливости.

– Смотрите, какая красотулька всего за полгода выросла, а прихожан на весь Знаменск – человек 20, – говорит Ежиков, показывая на церковь. – Разве это справедливо, что дети ничего руками делать не умеют, потому что труду им учиться негде, а их здание католикам просто так отдали? Разве католическая церковь бедствует, чтобы за счет школьников ей так помогать?

Капелла и впрямь хороша, хотя внутри ремонт еще не закончен. Особенно она впечатляет на фоне фасада начальной школы с трещиной во всю стену – он признан аварийным еще семь лет назад. Бывший директор школы Мария Митрушкина говорит, что тоже просила районные власти о помощи, но в ответ слышала, что "денег нет". Обращение нового директора к папе римскому она считает "несусветной глупостью и позором для страны".

– Если бы мастерские не отдали верующим, капелла уже давно бы рухнула, да еще и придавила кого-нибудь, – не сомневается Митрушкина. – А станки растащили еще лет десять назад.

Сотрудник школы Виктор Петрушин вспоминает, что занимался на них еще в детстве, станки и 20 лет назад были почти все разбиты.

– Но все равно отнимать у детей несправедливо, – согласен он с директором. – Школа-то на ладан дышит: немецкий водопровод вон весь прогнил, недавно из стены фонтан кипятка как дал – еле перекрыли.

Новую капеллу с органом строят не для сельских жителей, а для богатых немецких туристов, не сомневаются в Знаменске. Раньше школа дружила с берлинской – имени королевы Луизы, но в последнее время контакты прекратились.

– Немцы приезжали, тыкали в наши дома пальцами, ужасались, во что превратилась Восточная Пруссия и как так можно жить, – рассказывают учителя. – А кому это приятно?

Знаменская школа теперь активно налаживает контакты с учебными заведениями некогда братских советских республик.

Опрос, проведенный среди родителей знаменских школьников, показал, что 99% из них считают себя атеистами. Сами школьники мечтают, чтобы папа римский взамен мастерских построил для них спортивный зал или стадион – на уроках физкультуры они бегают по узкой комнатке-пеналу, где нет места для спортивных снарядов.

Директор Ежиков надеется, что сердце Бенедикта XVI в ответ на детскую просьбу не выдержит и дрогнет и он хоть сколько-нибудь на нужды школы даст. Но калининградские католики в этом сильно сомневаются: о каких деньгах может идти речь, если капелла с самого начала принадлежала пастве и ей ее просто вернули?

– Я был там еще в 1992 году: выбитые стекла, крыша разрушена, – говорит калининградский католический пастырь о. Ежи ( Юрий Стецкевич ). – Ко мне подходили местные женщины и просили спасти ее, чтобы не рухнула. Конечно, папа римский отдаст распоряжение сотрудникам нунциатуры – дипмиссии понтифика – проверить все факты. Но не думаю, что денег в итоге дадут – в Знаменске все было брошено, молодежь там выпивала и жгла в капелле костры. Одно дело, когда Ватикан помогает нуждающимся африканским странам, где настоящая беда, и совсем другое – богатой России, которая в состоянии сама построить современные школы XXI века.

Социальный взрыв

В своей беде калининградская школа не одинока. Передача государственного и муниципального имущества религиозным организациям началась в 2011 году и, по закону, должна закончиться в течение шести лет. Речь идет о десятках тысяч объектов по всей стране.

– В этом законе заложен потенциальный социальный взрыв, тут не просто надо семь раз отмерить, прежде чем что-то отдать, а лучше 77, – замечает Анатолий Пчелинцев из Славянского правового центра. – Только в Москве под действие этого закона попало больше тысячи зданий, в которых находятся школы, медучреждения и культурные объекты. В масштабах страны речь идет о десятках тысяч объектов, которые в основном передаются РПЦ, а это не самая бедная организация.

По закону, имущество должно возвращаться только с учетом его конфессиональной принадлежности, поясняет профессор Пчелинцев, но "на практике к нам поступают десятки жалоб из регионов от представителей других конфессий, которым ничего не досталось".

На территории Калининградской области православных храмов не было вообще, поскольку население на момент присоединения состояло из протестантов (62% населения) и католиков (38%). Однако все религиозное имущество перешло к РПЦ, подтвердил "Известиям" руководитель отдела по имуществу Калининградской епархии Виктор Васильев. За месяц до принятия федерального закона был принят областной, по которому-то все и отдали РПЦ. Среди переданных оказались и объекты нерелигиозного назначения – например, тевтонские замки.

– Получить полный список переданного имущества просто невозможно, – говорит калининградский активист Владимир Рыжков. Он писал президенту Медведеву с просьбой его рассекретить, но ответа не получил. Среди переданных зданий оказались Калининградский кукольный театр, который располагается в кирхе Св. Луизы (на него претендовали лютеране), храм Св. Семейства , где находится филармония (претендовали католики), здание ПТУ и т.д. Лютеране и католики писали гарантийные письма, что никого оттуда выгонять не будут, но получили отказы.

Монсеньор Пецци, в чьем ведении находятся все католические приходы в России, в 2010-м в довольно резких выражениях обвинил Московскую патриархию в лоббировании своих интересов, а калининградских депутатов – в том, что они подготовили свое решение втайне и без учета мнения местной католической общины. Католики, к слову, просили отдать им в управление всего три объекта – в одном из них, храме Св. Адальберта, сейчас организуется православный монастырь.

Баптисты претендовали на три кирхи.

– И к патриарху Кириллу обращались, и документы четыре года собирали: нам их то давали, то говорили, что их нет, в общем, мягко говоря, не шли навстречу, – говорит епископ евангельских христиан-баптистов Калининградской области Анатолий Крикун. – Даже судиться хотели, но потом мне объяснили, что это бесполезно: в России не выиграем, если только в Страсбурге.

Лютеране тоже считают, что с ними обошлись "не очень нравственно и не очень законно".

– Понятно, что во многих кирхах теперь светские учреждения, и пусть остается все как есть, и закрепили бы их за государством, но зачем же все отдали РПЦ? – удивляется Андрей Ренде из калининградской евангелическо-лютеранской общины. – Самое обидное, что у нас забрали церкви, которые мы восстановили силами прихожан и жертвователей – бывших жителей Восточной Пруссии – и где собиралась наша община. После войны в области сохранилось больше сотни кирх, так почему же у нас отняли те, которые мы уже привели в порядок?

– Такое ощущение, что закон был принят ради легитимации передачи госимущества в частные руки, – говорит Артем Журавский из фонда "Здравомыслие". – Сколько уже было громких скандалов: с Рязанским кремлем, где фактически весь музей передали РПЦ, с Соловками, когда люди вдруг оказывались на монастырских землях без работы и средств к существованию, с тем же Калининградом. Эти случаи все знают, а есть еще куча мелких, о которых просто не говорят.

Знаменская капелла – единственная, что вообще досталось калининградским католикам.

– И видите, что из этого получилось – международный скандал: оставили детей без мастерских, а мы ведь предупреждали, что так и будет, – говорит Васильев из Калининградской епархии.

Ксендз Ежи не сомневается, что папа римский Бенедикт XVI во всем разберется. А пока о. Ежи вместе с прихожанами ездит по разрушенным костелам области и подбирает уцелевшие камни, чтобы вставить их в стену вновь построенного прихода Св. Адальберта . "Это память о разрушенных храмах", – философски замечает он.

Уже после нашего отъезда у директора Ежикова случилась нечаянная радость. Пришел ответ из администрации президента – готовятся документы на получение федеральной субсидии на срочные противоаварийные мероприятия для школы, 2 млн рублей. Чтобы привести ее в нормальный вид, нужно 80 млн. Или 800 млн – чтобы построить новую.

– Как пройдет инаугурация Путина, напишу ему снова, теперь уже как президенту. ...В жизни всегда есть место сказке, если ты к тому же учишься в Хогвартсе, – не теряет надежды Владимир Семенович.

Источник: Известия

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама