В столице Судана – Хартуме – несколько сотен мусульман в субботу вечером, 21 апреля, напали на церковь, которую часто посещали южно-суданские христиане и эфиопские беженцы, сообщает kipa/apic. Толпа выкрикивала лозунги против отделившегося в прошлом году от Судана государства и устроила пожар в церкви. Пожарным не удалось спасти храм.
В СМИ высказываются мнения о том, что данный инцидент стал продолжением последних конфликтов в регионе Хеглиг на границе двух стран.
События в Судане в 2011 году
9 – 16 января состоялся референдум по вопросу создания независимого государства на юге Судана[9][10], его предварительные результаты были обнародованы 30 января. По результатам референдума подавляющее большинство жителей Южного Судана проголосовали за независимость[11].
9 июля Южный Судан провозгласил независимость. Судан стал первым государством, признавшим новое 194-е государство мира.
11 июля совет безопасности ООН принял решение завершить миротворческую миссию в Судане.
По материалам источников: Седмица.ру