Краснодарцы попробовали себя в роли звонарей
Традиция бить в колокола на пасхальной неделе вызвала небывалый интерес у кубанцев.
За семь дней на каждой из звонниц краснодарских храмов побывали около тысячи человек.
У входа в Свято-Екатерининский собор краснодарцев встречает иерей собора Максим Ханов. Группа желающих подняться в звонницу, в основном детей, набралась довольно быстро. Перед тем как отправиться наверх, иерей рассказывает об основных видах колокольного звона.
Созывает на службу благовест, который состоит из ровных монотонных ударов в главный большой колокол. А сообщить о радости можно и "трезвоном" боем во все колокола, говорит иерей. У профессиональных звонарей есть свои особые мелодии, которые они придумывают сами.
Правда, что-то оригинальное на звоннице в Свято-Екатерининском соборе не исполнить: оборудовали колокольню на скорую руку, и колокола, собранные из разных музеев края, не подходят друг другу по тональности.
Чтобы добраться до звонницы, которая находится над главным входом, пришлось пройти 153 старые деревянные ступеньки. Прихожане уверяют, что крутым лестницам, ведущим на колокольню, около ста лет, как и самому храму . С высоты около 50 метров открывается прекрасный вид на краевую столицу. Пол круглой комнаты обит толстыми листами железа, в центре есть небольшая дырочка: она осталась здесь после падения языка самого большого в звоннице колокола.
Но даже он не смог проломить пол настолько железо прочное, говорит секретарь настоятеля храма Михаил.
К перекладинам у потолка прикреплено девять колоколов, висят они словно матрешки от самого большого (благовеста) к маленьким "перезвончикам". По словам священников, самый старый из них, в некоторых местах даже покрытый ржавчиной, принадлежал еще первым пожарным города с его помощью они били тревогу. К язычку каждого привязана толстая крепкая веревка, другой конец которой прикреплен к возвышению, на котором стоит звонарь.
Позвонить первыми иерей разрешил детям. За веревку главного колокола тянули сразу четыре пары рук уж очень она тугая. Пришлось подождать, чтобы ударить в колокол сольно. В правую руку беру веревочки средних колоколов, левая управляет маленькими. Чтобы задействовать благовест, на самую большую веревку приходится нажимать ногой. Пока в руках держишь веревку, ощущаешь небольшую вибрацию как здесь говорят, "звук чувствуешь руками".
Сначала звоню в большой колокол, потом во все остальные.
Прихожу сюда уже второй раз, признается 28-летняя жительница Краснодара Наталья Соколова. Раньше только смотреть разрешали. Звук просто сногсшибательный. Когда слышишь колокольный звон внизу совсем другие ощущения. Мне, кстати, в отличие от многих, нравятся самые маленькие колокольчики, а не благовест. Есть в них что-то из детства...
Источник: Российская газета