К 85-летию со дня рождения Папы Римского Бенедикта XVI и 7-летию его понтификата итальянские издания "Il Sole 24 Ore" и "L'Osservatore Romano" выпустили книгу "Йозеф Ратцингер, теолог и понтифик". Цифровая версия книги опубликована на сайте Il Sole 24 Ore на итальянском, английском и испанском языках. На испанском языке книга также появится в издании La Razón, сообщает портал L'Osservatore Romano.
В предисловии, написанном директором "L'Osservatore Romano" Джованни Марией Вианом, поясняется, что в книгу вошли малоизвестные произведения о Бенедикте XVI. Среди них – диалог о секуляризме и религии итальянского философа Армандо Массаренти и журналиста Джулиано Феррара, взгляд на произведения Бенедикта XVI историка Лучетты Скараффиа, а также биография теолога Ратцингера, ставшего понтификом.
19 апреля 2005 г. 78-летний теолог кардинал Йозеф Ратцингер на крупнейшем в истории конклаве менее чем за сутки был избран Папой Римским. Имидж упрямого консерватора в сочетании с немецким происхождением и управлением Конгрегацией вероучения, ведущей свое происхождение от инквизиции, стали причиной некоторых мрачных прогнозов по поводу понтификата Бенедикта XVI, которые, однако, не оправдались.
По материалам источников: Седмица.ру