Глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов призвал не допустить закрытия в Москве школ для трудных подростков.
"Сейчас они переданы в департаменты каждого округа и обречены на вымирание. Детей туда больше не сдают. Их приравнивают к обычным средним школам, а раньше они получали дополнительные финансовые возможности, потому что работа с такими подростками требует и большей квалификации, и большей самоотдачи", сказал отец Димитрий в своем видеоблоге.
По его данным, в Москве действует более десяти таких школ, которые раньше "хорошо финансировались".
"Сложились очень серьезные коллективы педагогов, психологов. Система начала работать. На мой взгляд как педагога, она совершенно необходима. Необходимы учреждения, которые промежуточные между тюрьмой и школой", сказал священник.
Он опасается, что теперь "мы получим несколько сотен подростков, готовых к тому, чтобы сесть в тюрьму, но предварительно у кого-то из нас отнимут сумку, кому-то проломят голову, у кого-то ограбят квартиру и так далее".
По материалам источников: Интерфакс-Религия