Стамбул, 7 июня, Благовест-инфо. Патриарх Константинопольский Варфоломей I решил восстановить связи с главой Элладской Церкви после жесткого спора о контроле над приходами в части Греции, сообщает портал Кредо.Ру со ссылкой на Los Angeles Times.
Вселенский Патриарх Варфоломей I прервал духовные и административные отношения с архиепископом Христодулом 30 апреля после того, как архиепископ Христодул назначил без его одобрения трех митрополитов в северной Греции (на так называемых Новых территориях, отошедших к Греции от Турции в начале ХХ века).
В спор вмешалось правительство Греции и в пятницу, 4 июня, Священный Синод Константинопольского патриархата под председательством Варфоломея I заявил, что согласен на восстановление связей с архиепископом Христодулом. Он сослался при этом на недавнее решение Элладской Церкви, признающее главенство Варфоломея над северной Грецией. Священный Синод «решил восстановить связи, прерванные Христодулом», говорится в заявлении. Он «выражает пожелание, чтобы обе Церкви могли продолжать исполнение своих религиозных и духовных обязанностей в мире и согласии».
Заявление Варфоломея I появилось после того, как Элладская Церковь 28 мая признала соглашение 1928 года между Церквами в отношении приходов севера Греции.
Синод в Стамбуле заявил в свою очередь, что признает «трех митрополитов, которые были избраны, если будут удовлетворены некоторые условия», но подробности не сообщаются.
Ожидается, что Варфоломей I и архиепископ Христодул совершат в Стамбуле совместную литургию, чтобы утвердить соглашение.