ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Все про Павла

Сергей Ходнев :: 09 июля 2012

Войска генерала Бонапарта, решившего по пути в Египет закрепить стратегически важную точку Средиземноморья за собой, высадились на Мальте 13 июня 1798 года. Укрепления острова слыли неприступными, самыми совершенными по крайней мере во всей Южной Европе – – с ними не могла справиться вся мощь Османской империи. И подобно тому, как Венецию прозывали Serenissima ("светлейшая"), прозвищем мальтийской столицы Валетты было Superbissima ("горделивейшая"). Но в момент французского нашествия на острове жили всего триста с небольшим рыцарей, а мальтийские пушки уже многие десятилетия звучали только с церемониальными целями. Остров сдался почти без боя. Орденское государство, появившееся в XVI веке, когда император Карл V подарил рыцарям-госпитальерам Мальту взамен отбитому у них турками Родосу, прекратило свое существование.

Европейские державы восприняли это событие почти равнодушно: с точки зрения большой политики захват Мальты терялся на фоне куда более масштабных завоевательных планов Бонапарта. Когда-то главным покровителям ордена на континенте считался французский король – – во Франции у Мальтийского ордена были богатые имения, а рыцари служили во французских армии и флоте. Но в 1798 году король Франции уже несколько лет как лежал в общей могиле. А в покровители ордена выдвинулся монарх, который, казалось бы, не имел к этому никаких оснований,- – российский император Павел I.

У России к тому моменту на самом деле была уже солидная история контактов с Мальтийским орденом. Вести войны в одиночку ордену было уже не по силам, но превосходно оснащенные орденские галеры вели в Средиземном море постоянную борьбу с мусульманскими пиратами, несколько раз флот ордена принимал участие в военных альянсах, нацеленных против Османской империи.

В свое знаменитое Великое посольство Петр I отправился, как известно, именно с мыслями об антитурецком альянсе; позже во время этого вояжа, правда, царь круто сменил приоритеты и решил схватиться не с южным врагом, а с северным. Но все же среди тех дипломатических шагов, которые следовали первоначальному плану, было и посольство Бориса Шереметева на Мальту, где царского стольника приняли самым радушным образом и вручили ему орденский крест. Много лет спустя Екатерина II отправляла на Мальту учиться военно-морскому делу русских офицеров, звала мальтийских кавалеров на службу и рассчитывала сделать рыцарский остров опорным пунктом для действий российского флота в Средиземноморье.

Но если отношения Екатерины с орденом носили чисто прагматический характер, то ее сына, судя по всему, глубоко трогала героика рыцарского братства, его легендарное прошлое, само объединение христианского благочестия и воинской доблести. Эпоха Просвещения уходила в прошлое, средневековье входило в моду, и именно госпитальеры самодержцу казались живым напоминанием о давних временах паладинов без страха и упрека. Взойдя на престол, Павел милостиво вернул ордену оказавшиеся после раздела Польши на территории Российской империи имения, которые теперь, после того как революция конфисковала земли, принадлежавшие ордену во Франции, составляли основную статью его доходов. Еще в 1797 году император принял поднесенный ему в благодарность титул протектора ордена. А после падения Мальты Павел немедленно предложил кавалерам убежище в России. Те, в свою очередь, новым великим магистром избрали русского царя.

Избрание в великие магистры суверенного монарха – – вообще небывалая вещь в истории ордена, но подношение магистерской короны именно Павлу создавало на самом деле уйму дополнительных неудобств. Все рыцари, как известно, давали обет безбрачия – – Павел же был женат, даже дважды. Получив сан великого магистра, император Всероссийский и глава Русской православной церкви тем самым превращался в одного из князей все еще существовавшей в тот момент Священной Римской империи и, что еще забавнее, получал место в высшей иерархии католической церкви . Неудивительно, что мальтийские приорства в нескольких странах заявили свой протест и избрание Павла не признали. Что нисколько не помешало императору по-детски радоваться новым почестям, но также и отстаивать на свой лад новоприобретенные титулы.

Мальта была объявлена одной из губерний Российской империи – – на бумаге, естественно. В ответ на демарши испанских приорств Павел объявил королю Испании войну: эта невиданная русско-испанская война, по счастью, тоже оказалась "бумажной". Торговое эмбарго против Великобритании, посылка атамана Платова с казачьим войском завоевывать Индию – – все это тоже на самом деле связано было не с геополитикой, а с орденскими амбициями самодержца: в 1800 году англичане отбили Мальту у французов, с Бонапартом Павел даже успел почти подружиться, и главной угрозой для рыцарской идиллии оказывались теперь англичане.

На груди двуглавого орла в государственном гербе империи теперь красовался не только щиток с московским гербом, но и огромный мальтийский крест. По воле самодержца в России было учреждено второе великое приорство, православное, во главе с наследником Александром Павловичем. Мальтийский крест как знак отличия стал самой почетной наградой империи, ордену выделялись из казны изрядные суммы, а в Петербурге ему предоставили дворец – – тот, где потом разместились сначала Пажеский корпус, а потом Суворовское училище.

Став императором, Александр I поначалу принял звание протектора ордена, но довольно быстро стало понятно, что российская глава истории ордена окончена. В 1810 году казна ордена и его резиденция были конфискованы, а в 1817 году окончательно запретили носить знаки ордена. Характерно, что многие орденские ценности, поднесенные в свое время Павлу I как великому магистру, российский царствующий дом, по существу, присвоил себе. Среди них оказались и три главных орденских святыни: частица креста Христова, рука Иоанна Крестителя и икона Филермской Богоматери. До революции они хранились в Зимнем дворце, потом были вывезены из России и в конце концов оказались в захолустном черногорском монастыре.

Именно русский эпизод орденской истории послужил уже в ХХ веке косвенным поводом для разнообразных спекуляций. Сам орден до торговли рыцарскими званиями не опустился бы никогда, а планка требований к кандидатам у него всегда была весьма высокой – – нужно было предоставить свидетельства того, что все предки потенциального рыцаря в нескольких поколениях были дворянами. А желающих заполучить орденский крест с аристократическим званием в придачу было хоть отбавляй. Сто лет назад в Америке появилась "Ассоциация Суверенного военного ордена св. Иоанна Иерусалимского", которая, по ее уверениям, была создана выходцами из России – – наследниками кавалеров павловских времен. После революции 1917 года легенда о бежавших из России мальтийских кавалерах стала звучать еще более правдоподобно, и рыцарские ассоциации множились. Многие потрудились официально зарегистрироваться на Мальте, чтобы у клиентов не было никаких сомнений в том, что он имеет дело с "правильными" мальтийскими рыцарями. Свой авторитет эти организации основывают на выдуманной истории "великого приорства российского", которое якобы не было упразднено в 1817-м, а продолжало существовать под покровительством императорской семьи. За пожалование в рыцари бралась щедрая мзда, но наивный "рыцарь" мог утешаться тем, что он теперь как будто бы член древнейшего рыцарского ордена и сам находится под высоким попечением: многие самозваные мальтийские ордена хвастались тем, что их протекторами являются отпрыски царствующих династий. Иногда настоящие, как в случае свергнутых королей Югославии и Румынии, но чаще всего тоже самозваные – – всякого рода "цесаревичи Алексеи Николаевичи", некто "Алексей д''Анжу де Бурбон-Конде Романов-Долгорукий", мнимый правнук Николая II, звавший себя "великим князем и цесаревичем российским" и "королем украинским", или даже несколько особ, претендовавших сразу на трон византийских императоров. Десятилетиями эти эрзац-ордены размножались, отпочковываясь друг от друга. Некоторые из них действуют сейчас в России и на Украине, причем одну из таких организаций возглавляет целительница Джуна Давиташвили, принявшая в свое время в орден Бориса Ельцина. Спрос на фальшивые мальтийские регалии в России объясним: из трех старейших рыцарских орденов тамплиеры слишком уж загадочны, тевтонцы слишком ассоциируются с drang nach Osten, и только иоанниты-госпитальеры – – публика, которая никакого смутного неприятия не вызывает. Опять же по меркам нововведений Павла I – – свои люди. Земляки, можно сказать.

Источник: Коммерсант

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама