ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Последствия трагедии в Крымске глазами очевидца

16 июля 2012

О происходящем в Крымске рассказал непосредственный очевидец событий – архимандрит Трифон (Плотников), руководитель отдела по социальному служению Екатеринодарской епархии.

Добираться до Крымска стало сложнее: чем ближе к городу, тем больше поток автомашин – и легковых, и большегрузных, и небольших грузовичков. Так что мы при расстоянии от Краснодара в сто километров однажды добирались более трех часов. Особенно плотная пробка на самом въезде. Всюду через определенные промежутки экипажи ДПС. Их, по сообщению прессы, на трассе задействовано порядка 50. Впрочем, выезжать не менее сложно.

Может быть, с небольшим крюком, но гораздо свободнее добираться в Крымск через Славянск-на-Кубани. Этот маршрут мы опробовали, когда возвращались 13 июля в Краснодар.

Нам теперь в Крымске приходится бывать практически каждый день. 10-го июля ночью встречали вторую группу волонтеров из Синодального отдела социального служения: Дмитрия Чувеева, Алексея Артошина, Антона Русакова и Максима Морозова. Из аэропорта сразу повезли их в Крымск. Дмитрий принял на себя общее руководство штабом, Алексей взялся за информационное обеспечение.

С каждым днем ситуация в городе заметно меняется. Из домов выгребают мусор, складывают у дороги, мусор начинают вывозить, и всё интенсивнее: полные грузовики встречаешь постоянно. В некоторых местах города продолжают откачивать воду: низина есть низина. По внутреннему ощущению – отошел налет некоей безысходности, беспомощности, который раньше имел место у некоторых.

Все занимаются делом: то здесь, то там видишь электриков, ковыряющихся в электрощите или протягивающих новый кабель, специалистов из бюро технической инвентаризации, парами обходящих домовладения. Город поделен на зоны ответственности между всеми муниципальными образованиями края. Все что касается населения – в их компетенции.

В двух таких штабах мы побывали – Брюховецкого и Кореновского районов. В первом –встретили главу Брюховецкого района Владимира Мусатова, который вел очередное рабочее заседание, от него узнали, что в их секторе более 800 проживающих и что делается все необходимое, чтобы помочь людям пережить эти страшные дни.

В город доставляется большое количество продуктов питания и всего необходимого. Помогает вся страна, не остаются в стороне и некоторые зарубежные государства. Свою посильную лепту вносит Русская Православная Церковь, многие ее епархии, в первую очередь Екатеринодарская (на 12 июля в епархии было собрано около 1,5 миллионов рублей). К 14 июля, церковным Штабом, который работает при храме Михаила Архангела г. Крымска (ул. Крепостная, 10) принято около 500 тонн различных грузов – продуктов, медикаментов, предметов первой необходимости, одежды, воды, инструментов.

При Штабе организовали приготовление горячей пищи и ее раздачу: кто-то ее забирал с собой, а кто-то питался при храме. Для тех, кому из-за удаленности или по разным другим причинам самим сложно было обратиться в Штаб, организовали развоз горячей пищи и всего необходимого по домам, для чего вели запись адресов. Здесь же работает медпункт. Надо иметь в виду, что кроме церковного – пункты питания и медицинской помощи организованы также штабами муниципалитетов.

При церковном Штабе работают более 40 добровольцев. Надо сказать, довольно слаженно, с каждым днем, при том, что копится усталость, опыта больше и налаживать работу удается продуктивнее. Ведь поток помощи с каждым днем также увеличивается. И пришло время, когда достигнута договоренность с МЧС о том, чтобы грузы, получаемые по церковной линии, размещались на их складах и уже оттуда распределялись нуждающимся.

Среди добровольцев особо можно отметить родных братьев Евгения и кашевара Александра Гончаровых, которые прибыли из Краснодара одними из первых, Ирину Сечину из Москвы, Николая Ригана из Усть-Лабинска, крымчанина Евгения. Случалось так, что человек приходил за помощью и сам оставался помогать, и не на один день. А одна женщина попросила двоих своих сыновей-юношей остаться помогать на разгрузке и выдаче продуктов, что они охотно и сделали.

Один человек пришел за вещами и продуктами, его попросили хотя бы минут 15 помочь фасовать сахар-песок – рук не хватало в тот момент – он тут же взялся за дело. Про него благополучно забыли, вспомнили – пошел уже второй час. Его поблагодарили, мол, можно уже идти, а он никуда не пошёл, но остался помогать еще и на другой день.

Отрадно отметить, что среди пострадавшего населения, а мне довелось много общаться с местными людьми, нет ни паники, ни тени какого-то упаднического настроения, сейчас не слышно и каких-то безапелляционных требований, что могло иметь место вначале. Например, в самые первые дни от сотрудника МЧС довелось слышать, как сосед через три дома от того места, где пожарная машина откачивала воду, упорно требовал во что бы то ни стало откачивать именно у его дома, хотя это была одна и та же большая лужа. И всё же тревога о будущей жизни присутствует в людях – нелегко остаться без вещей, без крова, порой, без родных и близких.

Местное городское духовенство во главе с протоиереем Сергием Карпецом (на его плечи легла основная тяжесть) с первого дня, исполняя своё пастырское служение, духовно заботились о пострадавших людях. Затем мы организовали в городе ежедневное дежурство 12-15 священников из разных благочиний епархии по графику. Они дежурили в морге, отпевали в храме, на кладбище (в дни похорон погибших здесь дежурили по нескольку священников), при необходимости отпевали и на дому. Беседовали и причащали в больнице. Посещали пункты временного проживания пострадавших, один из батюшек дежурил при штабе МЧС. Священники участвовали в развозе горячей пищи, продуктов, вещей, предметов личной гигиены и пр. При этом раздавались крестики, иконки, с людьми беседовали, стараясь найти слова утешения, ободрения и надежды. Добрым словом следует особо помянуть священников протоиерея Олега Верещагина из Лоо (г. Сочи), иереев Антония Игнатьева и Артемия Цеха из Москвы, Александра Карпеца, Константина Мальцева из Уманского благочиния, Сергия Вандера из пос. Ахтырского, диакона Сергия Табашникова.

12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, мы с отцом Артемием Цехом из Москвы и двумя штатными диаконами Александром Долговым и Сергием Табашниковым служили Божественную Литургию в храме Михаила Архангела. Светлый, солнечный день, праздничный. Хотя и будний – для большинства людей. Но на службе храм почти полный. Очень спокойная, мирная душевно и духовно обстановка. Слово проповеди о Промысле Божием, о том, что верить в Бога невозможно, не доверяя Ему, и о том, доверяем ли мы Его любому о нас Промыслу, слушали очень внимательно и даже участливо, порой пытаясь вслух ответить на поставленные проповедником вопросы. А потом молились за панихидой о безвременно в пучине водной погребенных.

За стенами же храма и в этот день Штаб своей работы, начав с самого утра, не прекращал. Большинство священников было занято делами помощи пострадавшим на выезде.

Источник: Сайт СИНФО

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама