В МОСКВЕ прошёл Общецерковный съезд по социальному служению "Помощь семье как сфера ответственности Церкви и государства", в котором приняли участие 550 представителей из 109 епархий.
Открыл съезд Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: "Наше общество было бы иным, если бы мы научились не проходить мимо человеческих бед, страданий и скорбей". Святейший патриарх предложил оптимизировать социальное служение на местах, в первую очередь на уровне благочинии. Главным в социальном служении сегодня должна быть всемерная поддержка семьи, уверен он. В рамках съезда состоялась встреча патриарха Кирилла и заместителя председателя Правительства РФ Ольги ГОЛОДЕЦ, во время которой были обсуждены возможные пути сотрудничества Церкви и государства.
Участники съезда ознакомились с работой церковных социальных проектов в Москве: кризисного центра "Дом для мамы" для беременных, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, православной телефонной справочной службы, группы дневного пребывания для детей-инвалидов, богадельни, центра гуманитарной помощи, пункта выдачи одежды бездомным при храме, организацией кормления бездомных при храме. Многие из них открылись давно, некоторые месяцы назад, но все они демонстрируют то, как должны быть организованы службы благотворительности.
Поскольку съезд совпал по датам с трагедией в Крымске, то много времени участники посвятили обсуждению связанных с этой бедой вопросов предложили создать единую методологию действий различных епархиальных служб, координации работы добровольцев и организации сбора средств.
Председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеймон напомнил участникам съезда о том, что духовное возрастание людей в миру невозможно вне здоровой семьи. "Семья это созданная Богом форма человеческой жизни. Всякая другая форма общности совершенна в той степени, в которой уподобляется семье", уверен он.
Источник: Аргументы и факты