В Хамовническом суде Москвы заканчивается оглашение приговора по делу Pussy Riot. Судья Марина Сырова, рассмотрев обстоятельства дела, показания свидетелей и потерпевших и основываясь на собранных доказательствах и результатах экспертизы, признала участниц панк-группы в хулиганстве, которое было осуществлено по мотивам религиозной ненависти.
Суд также отметил, что участницы страдают психическими расстройствами, позволяющими им отвечать за свои поступки: "Суд квалифицирует дело по статье 213 части второй, совершили хулиганство выражающее явное неуважение по мотивам ненависти и вражды по отношению к группе лиц по предварительному сговору".
Как передает сайт http://publicpost.ru, судья отмечает, что у Толоконниковой имеется расстройство психики, но в период деяния она могла осознавать то, что делает и какие будут последствия. Тоже самое касается и двух других участниц группы.
Суд приговорил трех участниц группы: Надежду Толоконникову, Екатерину Самуцевич и Марию Алехину к 2 годам исправительной колонии общего режима.