Около 75% населения мира сталкивается с различными ограничениями свободы вероисповедания, говорится в распространенном в четверг докладе американского исследовательского центра "Pew Research Center".
Среди стран, где свобода вероисповедания подвержена наибольшим ограничениям, названы Египет, Индонезия, Саудовская Аравия, Афганистан, Россия, Белоруссия и ряд других.
"Так как в странах с наибольшим количеством ограничений проживает больше всего людей, то три четверти населения мира, или примерно 7 млрд. человек, живет в странах с высоким уровнем правительственных ограничений свободы вероисповедания и высоким уровнем социальной напряженности", отмечается в докладе.
Доля стран и территорий с высоким или очень высоким уровнем ограничений вероисповедания возросла до 37% в середине 2010 года, тогда как в середине 2009 года она составляла 31%.
По материалам источников: Интерфакс-Религия