На прошлой неделе Священный синод Русской православной церкви поставил точку в проблеме, которую на протяжении последнего времени увенчивал большой вопросительный знак. Дан ответ на вопрос, могут ли священнослужители выставлять свои кандидатуры на выборах и состоять в политических партиях.
Несмотря на многочисленные артистические жесты антиклерикалов по поводу того, что в России Церковь все чаще вмешивается в политику и даже "сращивается" с государством, трудно найти более аполитичный общественный институт, чем Московский патриархат. С 1994 года в церковных документах неизменно говорится о недопустимости участия клириков в партиях и выборах. Более того, на соседней Украине местное священноначалие в 2007 году осудило "так называемое "политическое православие", которое предполагает внесение в церковную ограду политических лозунгов".
При этом именно в УПЦ МП несколько лет назад возникла идея возвращения священнослужителям возможности участия в выборах в случаях крайней необходимости. Позднее, на Архиерейском соборе 2011 года, это предложение было распространено на всю Русскую церковь , однако механизмы его реализации прописаны не были. И вот сегодня точка поставлена: в политические партии клирикам вход закрыт окончательно. В выборах же священнослужители отныне могут участвовать, но лишь "когда нужно противостоять <...> силам, стремящимся использовать выборную власть для борьбы с Православной Церковью ". И только с благословения Патриарха или Синода.
В чем причины этих изменений во внутрицерковной политике? Исключительно в том, что в отличие от "политического православия", существующего лишь в воображении нескольких публицистов, "политический антиклерикализм" уже давно стал сложившимся феноменом. Активность сегодняшних воинствующих безбожников имеет вполне определенный вектор: не против мусульман, иудеев или буддистов, но непосредственно против Русской православной церкви . И в этой активности, что называется, все средства хороши. Так, например, известно, что именно антиклерикалы еще в 90-е инициировали проект "альтернативное православие", в результате которого в России было создано несколько раскольнических юрисдикций, активно противодействовавших процессу воссоединения Русской зарубежной церкви с Московским патриархатом.
И вот сегодня, в условиях, когда нападки на Церковь стали неотъемлемой частью политической жизни страны, священноначалие решилось на крайнюю меру. Нет, конечно же, в обозримом будущем Государственная дума и региональные заксобрания едва ли начнут заполняться депутатами в скуфьях и клобуках (как это было в дореволюционных думах или даже в последнем Верховном Совете СССР). Но если очередные выборы любого уровня антиклерикалы попробуют использовать в качестве агитационной площадки для борьбы с Церковью , у последней появляется механизм для симметричного и эффективного ответа. И это справедливо, не правда ли?
Источник: Газета "Культура"