Глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов считает, что школьная форма должна быть в государственных учебных заведениях светской.
"Я.Нилов считает, что учащиеся любых общеобразовательных учреждений, за исключением специализированных конфессиональных школ (христианских, мусульманских, еврейских, буддистских и т.д.), в которых могут быть свои внутренние установления, на территории России должны соблюдать форму одежды, предусмотренную уставом данного светского учебного заведения (школы)", говорится в сообщении пресс-службы депутата, поступившем в "Интерфакс" во вторник.
Как отмечается в документе, в СМИ активно обсуждается случай в одной из школ Ставропольского края, администрация которой запретила учащейся посещать занятия в хиджабе.
По мнению главы комитета, нельзя допускать разделения учащихся в школе, поскольку это приведет к потере взаимопонимания и может привести к конфликтам.
По материалам источников: Интерфакс-Религия