ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Страх сказать "да"

Михаил Завалов :: 27 ноября 2012

Неготовность дать четкое обещание, посвятить себя чему-то или кому-то на значимый срок типично для современного человека. Так, например, многие пары сегодня не расписываются по этой причине. Однако страх сказать "да" касается не только брака, но и работы, даже увлечений. Кто в этом виноват и что с этим можно сделать?

"Да" и "нет" не говорите...

Я участвую в жизни двух групп, куда приходят как сложные люди, так и относительно менее сложные добровольцы. И вот последние, которые тут порой очень нужны, делятся на две категории: одни обязательно приходят на встречи, другие – нет. Скажем, одна девушка на вопрос, придет ли она в следующий раз, годами отвечает одно и то же: "Постараюсь, если смогу". При этом она, когда приходит, может щедро тратить свои силы и самоотверженно служить другим. Я не могу сказать, что она в каком-либо смысле "хуже" верных участников. Однако для жизни группы критически важны те, кто придет в следующий раз наверняка.

Брат одной монашеской общины, при которой в качестве помощников живут молодые люди, с удивлением говорил мне: "Сегодня все чаще наблюдается такая вещь. Ты спрашиваешь молодого человека, останется ли он еще на месяц или хотя бы на неделю, а тот отвечает: "Как же я могу знать? Я не знаю, каким стану завтра". Предыдущие поколения такими не были. Что-то изменилось".

В этих разных и довольно обычных ситуациях есть одна общая черта: неготовность дать обещание, сказать "да", посвятить себя чему-то или кому-то на значимый срок.

Новая разновидность фобий

В 1987 году американские авторы одной популярной книжки о любви создали термин "коммитментфобия". Сначала он использовался исключительно как характеристика мужчин, которые всегда не готовы вступить в брак, но затем его стали понимать шире: распространив за пределы как мужского пола, так и брака. И многие считают, что эта фобия особенно свойственна нашему времени. Использованное тут английское слово commitment трудно перевести, по смыслу оно недалеко от верности или преданности чему-то, это осознанная и заявленная готовность себя чему-то посвятить.

Когда человек решает себя чему-то посвятить и заявляет об этом вслух, он показывает, что у него серьезные намерения, и это решение порождает устойчивое поведение на какое-то сравнительно долгое время. Это надежность, которая сочетает в себе желание и волевое решение, включающее в себя определенный план действий.

В принципе, такое решение требуется для многого: хочу ли я освоить новый язык, научиться хорошо танцевать – или учиться молиться, – нужно посвятить этому делу много времени и усилий, независимо от ежеминутных настроений и результатов. Без этого нет ни обучения, ни работы, ни любви, ни верной дружбы, ни жизни в Церкви. Тем не менее, сказать "да" бывает страшно – особенно в отношениях. Почему это так?

Почему нам страшно сказать "да"?

Психологи знают, что некоторые люди, особенно потерявшие в детстве родителя из-за развода или смерти, как будто принимают неосознанное решение: "Лучше ни к кому не привязываться, потому что я не переживу боль потери, если меня бросят". Без опыта хорошей привязанности в детстве человеку трудно строить устойчивые отношения, когда он вырастет. Потому многие люди просто совершенно искренне не понимают: зачем быть вместе, если нам вместе стало плохо? Они не находят в такой верности ни вкуса, ни смысла. Честнее совсем не говорить "да". А их дети, в свою очередь, тоже рискуют никогда не понять чего-то важного.

Но дело не только в особом опыте детства, похоже, это обычный страх для всех людей. Таково нормальное состояние любого подростка: он находится в процессе освобождения от родительской семьи и экспериментирует с другими людьми и занятиями. Он действительно не готов сказать "да", пустить корни, – но это просто переходный период к взрослению.

И наконец, мы все смертельно боимся потерять свободу и связать себя обязательствами, которые могут стать в будущем обременительными или невыполнимыми. И, может быть, это стоит не так далеко от здорового страха смерти?

Западные исследователи (к сожалению, я не встречал исследований по РФ) отмечают, что взрослых людей между 20-35 годами, которые не готовы сказать "да", становится все больше. По сравнению с предыдущим поколением, сегодня реже встречаются люди в районе 25 лет, которые бы посвятили себя спутнику жизни или карьере. Соответственно, вырос средний возраст вступления в брак. И это уже понимают деловые люди, так что бизнес реагирует соответственно: скажем, молодым все чаще предлагают временные работы или, например, абонементы в фитнесс-клуб все больше продаются не на год, а на месяц. Иными словами, сегодня подростковый период затянулся и продолжается до тридцати с лишним лет. Так что страх сказать "да" порожден не только психологией, но и культурой.

Вероятно, эта тенденция отражает однобокий индивидуализм культуры. По словам одного исследователя, у нынешнего поколения молодых взрослых даже нет языка, чтобы говорить о верности чему-то или кому-то еще, кроме верности самим себе, как будто для них не существует другого источника смысла и полноты жизни. В таком случае верность, обещания, долг, обеты – это просто нелепые слова из лексикона отставших от жизни или ограниченных людей.

Парадокс свободы

Жан Ванье, основатель общин "Ковчег" (сам он начал жить с двумя умственно отсталыми людьми почти пятьдесят лет назад и теперь, когда ему за 80, остается на том же месте), писал: "Некоторые люди боятся сказать "да", потому что им кажется, что если они пустят корни в какой-то почве, это урежет их свободу, так что им уже трудно будет оказаться в ином месте. И действительно, если ты вступаешь в брак с одной женщиной, ты оставляешь миллионы других – и это урезает свободу! Но свобода не растет в абстрактной среде, она растет на определенной почве с определенными людьми. Внутренний рост возможен только тогда, когда мы посвящаем себя другим".

Свобода – важная вещь, в этом нет сомнений. Только без верности другому ей чего-то не хватает. Или, когда это верность исключительно самому себе, она оказывается бесплодной. Если я не готов сказать кому-то "да", я рискую не узнать этого человека, рискую так и остаться посторонним, не прикоснувшись к еще какому-то важному измерению.

В этом году были опубликованы данные одного исследования, в ходе которого на протяжении 11 лет изучались 172 пары. Оно показало, что чем глубже у супругов желание посвятить себя другому (commitment), тем менее вероятны у них разводы и меньше проблем в браке. Под "глубиной" там понималась готовность строить отношения, а не просто быть верным другому, "потому что нам хорошо вместе". Это не удивительно. Готовность вкладывать себя в отношения, что бы ни происходило, создает безопасное пространство, почву, где можно хорошо ссориться, выражать гнев и решать конфликты, то есть учиться таким вещам, без которых пара не выживает. Таким образом, "обеты" и выражают любовь, и позволяют любовь строить.

Если же человек говорит "я не оставлю тебя до того момента, пока мне это не надоест", он сохраняет свободу, но, парадоксальным образом, оказывается не слишком свободным в этих отношениях. Страх сказать "да" оставляет его пассивным наблюдателем, мимо которого течет жизнь.

И это касается не только брака (где, разумеется, вопрос "да" стоит особенно остро), то же можно сказать о верности делу жизни, группе, общине, приходу, призванию и многим другим самым важным вещам.

Откуда брать смелость?

Что мы можем сделать, когда размышляем, не пришла ли пора сказать "да" чему-то или кому-то?

Во-первых, стоит признать и понять свой страх, который этому мешает, и поговорить об этом. Чего я теряю и с чем не хочу расстаться?

Во-вторых, посвятить себя чему-то невозможно, если ты ясно не понимаешь, чего хочешь. Без такой ясности невозможно сказать весомое "да". Стоит подумать о своих стремлениях или спросить себя, каким бы я хотел себя видеть, скажем, через пять лет.

Часто люди не понимают, что и любовь, и вдохновение, и призвание требуют осознанного решения, чтобы воплотиться в реальность. Многим кажется, что тут достаточно вести себя "естественно" – но тогда мы остаемся в зоне комфорта и не исследуем неведомые территории.

Верность делу или человеку предполагает план действий. Иногда, когда сказать "да" на всю жизнь трудно, можно разбить большой план на мелкие шаги и обещать что-то делать на определенный срок – скажем, на год – это куда реальнее. (Разумеется, к решению о вступлении в брак это не относится, но ко многим делам вполне применимо.)

И уж, разумеется, не стоит винить ни себя, ни других в эгоизме, если мы не готовы сказать "да". Мы все можем расти дальше, преодолевая инфантилизм, двигаясь от подростковой "свободы" к взрослой укорененности. Для этого необходимо увидеть красоту верности, которую трудно объяснить, как мы не в силах доказать, что данная картина или музыка действительно прекрасны, если собеседник этого не видит. К счастью, вокруг нас есть примеры людей, которые показывают, что верность действительно прекрасна и приносит плоды, как дерево в доброй почве. А за этим стоит все тот же знакомый христианам парадокс: для полноты жизни следует отказаться от себя ради Другого.

Источник: Нескучный сад

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама