ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Все на борьбу с Антихристом!

Никита Максимов :: 13 декабря 2012

Слухи о грядущей войне будоражили народ задолго до вторжения Наполеона. Среди массы нелепостей циркулировали вполне достоверные сведения о союзниках в лице Англии и Швеции. Особое влияние на настроения обывателей оказала знаменитая комета 1811 года.

Лев Агронов историк

Вот что писал об этом публицист Д. Завалишин: "Как бы по сигналу все сняли шапки и перекрестились. Послышались тяжелые, где подавленные, где громкие вздохи. Долго стояли в молчании. Но вот одна женщина впала в истерику, другие зарыдали, начался говор, затем громкие восклицания: "Верно, прогневался Господь на Россию". Начались толки о преставлении света, о том, что Наполеон есть предреченный Антихрист, указанный прямо в Апокалипсисе под именем Аполиона".

Признание градоначальника

Масла в огонь подливала официальная пропаганда. В 1812 году синод провозгласил Наполеона Антихристом. Профессор дерптского университета В. Гецель отправил М. Барклаю-де-Толли статью с соответствующими "доказательствами" и предложением распространить ее среди солдат. Для французов это имело самые печальные последствия. Среди российского простонародья и солдат французы в буквальном смысле воспринимались как армия дьявола. Генерал И. Скобелев в "Солдатской переписке 1812 года" называет Наполеона "чернокнижником Бунапартом", наполеоновских солдат – "колдунятами".

В провинцию доходили многократно искаженные и нелепые слухи. Так, житель смоленской губернии Ф. Левицкий вспоминал: "Страшно было в Москве, а еще страшнее было в уездных городах и селах. Чего-чего не рассказывали в народе! Наслушаешься, бывало, этих толков, так ночью не заснешь". Многие даже образованные люди были уверены, что французы едят врагов! Московский градоначальник Ф. Ростопчин в "Мыслях вслух..." утверждал, что парижские революционеры жарили роялистов. Поэт и декабрист Ф. Глинка сообщал, что французы во время революции без всякой надобности "убили, сжарили и съели много своих мэров". Крестьянка Агафья Игнатьева из смоленского села Вольти вспоминала: деревенские дети были уверены, что французы их съедят.

В то время у основной массы населения не было решительно никакого опыта общения с иноземцами. Осенью 1812 года Кутузов в разговоре с французским послом Лористоном вполне справедливо указывал, что на исконно русских территориях враг не появлялся два века. Русские крестьяне жили замкнуто и традиционно, все новое было им чуждо. Как видно из ряда воспоминаний, для многих обитателей российской глубинки встреча с наполеоновским солдатом была событием едва ли не более удивительным, чем встреча с инопланетянином для современного человека.

Каша не зря подгорела

Чаще всего именно страх перед неприятелем как таковым обращал жителей в бегство. Наполеоновский офицер итальянец Ч. Ложье в дневнике так описывает занятие Смоленска. Местные жители большей частью бежали, а оставшиеся попрятались в церквях и усердно молились, надеясь, что святое место их защитит. Французские солдаты, вошедшие в церковь , сами остолбенели от страха, когда находившиеся там стали издавать дикие крики ужаса. Это был поистине животный страх.

В августе 1812 года дьяконица из смоленского села Новый Двор при виде французских кавалеристов упала в обморок. Когда женщину привели в чувство и представили Наполеону, непрерывно крестилась и молилась, убежденная, что французы – это вышедшие из ада черти. Бывшая дворовая девка Н. Купцова вспоминала, что упала в обморок при приближении французского солдата. Тот сам ужасно за нее перепугался, помог встать и снабдил ее хлебом.

Подробные записи о реакции на нашествие оставил А. Рязанцев. После известия об объявлении войны московский люд собрался на площади и стал рассуждать. Прежде всего единодушно было решено, что следует усердно молиться о спасении от супостата. А один купец сообщил, что давно чуял неладное – каша в горшке подгорала, домовой расшалился. "Французы предались Антихристу, – говорили жители, – избрали себе в полководцы волшебника, который по течению звезд угадывает будущее. Он имеет жену-колдунью, которая заговаривает огнестрельные орудия, отчего французы выходят победителями".

В описанных слухах прослеживается мировоззрение обывателей – причудливая смесь языческих и христианских представлений. Языческий элемент, похоже, был более силен. Вот наглядный пример – московский дворник так объяснил причину гибели французских кавалеристов, павших в бою с казаками: "Их домовой передушил, потому что они перед сном Богу не молились".

Напрасные надежды

Но были и другие настроения. В России тогда многие думали об избавлении от ига помещиков, а война могла предоставить такую возможность. В 1812 году крепостное крестьянство составляло 23 млн человек – 44% населения Российской империи. Условия деревенского труда и быта были чудовищными как в материальном, так и в моральном отношении.

О зверствах помещиков дает представление следующая цифра. Только за одно десятилетие в первой половине ХIХ века за жестокое обращение с крепостными 2838 дворян было привлечено к суду. При этом абсолютное большинство преступлений оставалось безнаказанным. По некоторым данным, только в 1812 году было более 60 антикрепостнических восстаний. Ненависть к угнетателям тлела в народной среде со времен пугачевского восстания. Сами помещики чувствовали эту ненависть и боялись ее чрезвычайно.

Мемуарист из простонародья передавал разговоры подмосковных крестьян, которым барин приказал дать коней: "Как же! Станем мы лошадей готовить про господское добро. Придет Бонапарт, нам волю даст, а господ мы более знать не хотим!" Однако скоро эти крестьяне убедились, что французы только грабят, а воли не дают, после чего ушли в лес и взялись за рогатины. Маршал Л. Сен-Сир был совершенно прав, когда писал, что война 1812 года продемонстрировала внутреннюю слабость России, но французы не сумели ею воспользоваться.

Об отношении к войне в глухой провинции удивительное свидетельство оставил А. Никитенко: "Странно, что в этот момент сильных потрясений, которые переживала Россия, не только наш тесный кружок, но и все окрестное общество равнодушно относилось к судьбам отечества... Имя Наполеона вызывало скорее удивление, чем ненависть. Это отчасти могло происходить от отдаленности театра войны. Но главная причина тому, я полагаю, скрывалась в апатии, свойственной людям, отчужденным, как были тогда русские, от участия в общественных делах и привыкшим не рассуждать о том, что вокруг делается, а лишь беспрекословно повиноваться приказаниям начальства".

Хроника войны 1812 года

13 декабря

Ночью Наполеон прибыл в Дрезден и остановился в доме французского министра Серра.

Отряд Ожаровского занял местечко Лиды.

14 декабря

Отряды Платова и Орурка напали на Ковно, защищаемый корпусом маршала Нея, и заняли город, взяв в плен 3 тысячи человек и захватив 30 тысяч ружей.

15 декабря

К армии Витгенштейна присоединились отряды Палена и Новака, прибывшие из Витебска.

18 декабря

Наполеон прибыл в Париж.

19 декабря

Армия Витгенштейна заняла город Вилькомир. Партизанские отряды Сеславина и Фигнера распущены, солдаты и офицеры возвращены к своим полкам.

Внимание, конкурс!

По случаю юбилея войны 1812 года "Руниверс" организует конкурс с уникальными призами – аутентичными пулями и картечью, обнаруженными археологами на Бородинском поле и под Березиной.

Призы достанутся тем, кто в течение недели правильно ответит на следующий вопрос.

На Бородинской панораме в бою за деревню Семеновская можно видеть гренадеров Павловского полка в их знаменитых шапках XVIII века. На картине Питера Гесса "Сражение при Полоцке" также изображены эти солдаты. Памятник Павловскому полку стоит на Утицком кургане в 3 км от Семеновского на Старой Смоленской дороге. Кто ошибся: автор панорамы Франц Рубо, художник или архитектор памятника на Бородинском поле?

Отвечать можно на нашей странице в "Фейсбуке" http://www.facebook.com/Runiverse.ru,

а также по почте – runivers1812@gmail.com

Ответ на вопрос прошлой недели

Генерал от инфантерии Петр Иванович Багратион считал себя выше по званию, чем генерал от инфантерии Михаил Богданович Барклай-де-Толли, хотя присвоены звания им были в один день, потому что предыдущее звание генерал-лейтенанта Багратион получил раньше на полтора года – 8 ноября 1805 года.

Источник: Труд

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама