В Городце почтили память Александра Невского
За три дня, в течение которых продолжался первый Александро-Невский Собор, состоялось множество встреч
В том числе направленных на работу с детьми.
За круглым столом "Молодежная политика: проблемы и перспективы" представители РПЦ и чиновники от образования поделились мнениями и идеями по поводу того, как и какую работу надо вести с молодежью.
Существует огромное количество проектов, которые начинаются с имени, а переходят в действия, считает замначальника профильного управления администрации Городецкого района Татьяна Смирнова. Наша главная задача сегодня воспитать человека так, чтоб он гордился своей родиной. В том числе на примере Александра Невского.
Нужно сделать все, чтобы нам не было стыдно не только перед государством, обществом и детьми, но и перед Богом за людей, за которых мы ответственны, согласился со Смирновой отец Александр (Червяков).
Завершились праздничные встречи в субботу rрестным ходом в память святого благоверного князя Александра Невского.
прямая речь
Августин, епископ Городецкий и Ветлужский:
Особое внимание уделено молодежи не случайно. Александр Невский был совсем юным, когда начал править и стал полководцем. Надо показать ребятам, чтоб они не унывали, а понимали, что могут многое сделать. Но и собственным примером мы должны воспитывать нравственность. Когда я общаюсь с представителями районов, входящих в епархию, мне часто говорят: "Мы провели такое-то мероприятие, а еще вот такое". Почему все настроены на мероприятия? Потому что это гранты, деньги. Но после мероприятий у людей меняется отношение к алкоголю? К блуду? К разводам? Нет. И мы, православные, так же осуждаем, клевещем и блудим. У нас есть храмы , но нет приходов, сегодня в храмы идут не прихожане, а "захожане". Поэтому мы создали в нашей епархии миссионерский отдел: пойдем в школы, в воинские части, в места лишения свободы... Нам нужно учиться понимать всех.
Источник: Российская газета