енедикт XVI встретился 25 января с членами объединенной комиссии, созданной в Ватикане 10 лет назад для диалога между Католической и дохалкидонскими Восточными Церквями . Понтифик высказал надежду на прогресс в экуменической работе, направленной на улучшение положения христиан на Ближнем Востоке, сообщает "Седмица".
Папа Римский отметил, что т.н. "древневосточные" Церкви , которые прервали общение с Римской кафедрой после Халкидонского (IV Вселенского) Собора в 451 г. в наибольшей степени представлены в регионе, "где христиане, как отдельные люди, так и общины, сегодня испытывают большие трудностями, которые являются источником глубокого беспокойства".
Глава Католической Церкви предложил выразить солидарность и поддержку всем христианам на Ближнем Востоке и молиться за них. По словам Бенедикта XVI, "пример и заступничество бесчисленных мучеников и святых" должны поддержать гонимых сегодня христиан Ближнего Востока.
По материалам источников: Regions.ru